华友钴业已不是一家“钴业公司”,而是一家以印尼镍为利润中枢、向下延伸到三元前驱体和正极材料的锂电材料一体化集团。 2025 年主营毛利中,镍产品与镍中间品合计贡献约 54%,钴产品只占约 13.5%。它赚的是“海外低成本冶炼 + 国内材料加工 + 全球头部客户长单”的钱,毛利率 17%—20%,净利率 6%—8%,规模大、利润薄、资本重。
| 维度 | 判断 | 关键依据 |
|---|---|---|
| 成长性 | 规模再创新高 | 营收 2019—2025 年 188.53 → 810.19 亿元;2026H1 555.68 亿元,+49.39% |
| 盈利水平 | 薄利、周期性强 | 毛利率七年区间 11.17%—20.35%;2025 年净利率 7.54%,2026H1 6.31% |
| 利润质量 | 扣非干净,现金偏弱 | 扣非比 91%—102%;现金利润比 2025 年 0.66、2026H1 0.61,2021—2025 年累计经营现金流 227.81 亿元 vs 资本开支 573.91 亿元 |
| 利润归属 | 少数股东分走比例上升 | 少数股东损益占净利润 2025 年 18.8% → 2026H1 32.1%(印尼华飞 49%、成都巴莫 63.14% 为外部股东) |
| 资产负债 | 高杠杆、靠滚动融资 | 有息负债(短借 + 一年内到期 + 长借 + 债券)2026H1 末 658.0 亿元,净有息负债约 437.5 亿元;资产负债率 64.27%;受限资产账面价值 351.45 亿元 |
| 资源接续 | 刚果(金)自有矿临近枯竭 | PE527 鲁苏西铜钴矿剩余可采 0 年、鲁库尼 0.23 年,采矿权 2024-04-03 到期后续期“正在办理中”已跨两期年报 |
| 外部冲击 | 硫磺与配额 | 硫磺(CIF 印尼)2026 年 1—6 月由约 550 涨至 1,250 美元/吨;印尼华飞部分产线 2026-05-01 起停产检修,2026H1 MHP 出货 −19% |
| 控股股东 | 质押偏高、交棒 | 控股方合计持股约 21.07%,天眼查显示累计质押 2.38 亿股(总股本 12.54%),其中一笔达到预警线;创始人陈雪华 2026-04 卸任董事长 |
| 估值与股价 | 一年内腰斩 | 2026-10-16 收盘 32.25 元,总市值 610.66 亿元,约 10 倍 2025 年市盈率、1.2 倍市净率;较 2026-01-26 盘中高点 81.67 元下跌约 60%;2026Q2 单季归母 10.10 亿元,同比 −30.76% |
| 合规与信用 | 干净 | 失信、限消、被执行、行政处罚均为 0;2025 年内控审计无保留意见 |
| 红线表 | 0/10 命中 | 见第九章;第 10 条处于观察区间 |
三个最值得注意的事实(单年摘要里看不到):
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 浙江华友钴业股份有限公司(Zhejiang Huayou Cobalt Co., Ltd.) |
| 成立 / 上市 | 2002-05-22 成立于浙江桐乡;2015 年上交所主板上市;2023 年发行 GDR 并在瑞士证券交易所上市 |
| 总股本 | 189,352.45 万股(天眼查工商登记,2026-06-16 核准) |
| 企业类型 | 股份有限公司(外商投资、上市) |
| 员工 | 2025 年末在职 26,466 人(研发 1,708 人,占 6.45%);母公司参保 2,010 人 |
| 审计 | 天健会计师事务所,2025 年报标准无保留意见,内控审计无保留意见 |
| 法定代表人 | 陈红良(2026 年换届后任董事长) |
| 2025 年境外资产 | 841.93 亿元,占总资产 52.81%;2026H1 948.01 亿元,占 50.98% |
| 股东(2026-06-30) | 持股数 | 比例 | 质押(半年报口径) |
|---|---|---|---|
| 华友控股集团有限公司 | 30,866.47 万股 | 16.30% | 13,886.70 万股 |
| 陈雪华 | 8,250.51 万股 | 4.36% | 3,632.00 万股 |
| 桐乡华幸贸易有限公司 | 781.17 万股 | 0.41% | 300.00 万股 |
| 控股方合计 | 39,898.15 万股 | 约 21.07% | 17,818.70 万股(约 44.7%) |
2026-04-28 董事会换届:陈雪华辞任董事长,“逐步退出上市公司日常经营管理工作”,陈红良任董事长、谢国平任副董事长兼副总裁;副董事长方启学及副总裁徐伟、方圆、吴孟涛等离任。半年报将其表述为“迈入由制度和团队驱动的成熟发展阶段”。
| 投资人 | 动作 | 时点 | 含义 |
|---|---|---|---|
| 西藏亿纬控股等 | 定增认购 7,164.29 万股,84.00 元/股,募资 60.18 亿元 | 2021 | 电池客户入股,绑定前驱体与正极供应;2025 年亿纬签订 12.78 万吨超高镍正极合同 |
| 可转债持有人 | 76 亿元可转债完成转股 | 2025 | 资产负债率下降、应付债券由 69.40 亿元降至 5.01 亿元 |
| 香港中央结算(北向) | 减持 8,760.22 万股,持股由约 9.3% 降至 4.69% | 2026H1 | 外资配置型资金半年减半 |
| 阿布达比投资局 | 新进 1,957.02 万股,1.03% | 2026H1 | 中东主权资金首次进入前十大股东 |
| 丰田通商 | 受让 BCM 公司 25% 股权,1.21 亿美元 | 2025-09 签署,2026H1 交割 | 华友对 LG 合资正极公司的持股由 49% 降至 24%,确认处置收益约 4.73 亿元 |
| AIC(金融资产投资公司) | 首次引入战略投资 | 2026H1 | 子公司层面股权融资,具体主体与金额半年报未披露 |
| 指标 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 188.53 | 211.87 | 353.17 | 630.34 | 663.04 | 609.46 | 810.19 | 555.68 |
| 毛利率 | 11.17% | 15.66% | 20.35% | 18.59% | 14.11% | 17.23% | 17.47% | 19.60% |
| 归母净利润 | 1.20 | 11.65 | 38.98 | 39.10 | 33.51 | 41.55 | 61.10 | 35.07 |
| 扣非归母净利润 | 0.68 | 11.24 | 38.53 | 39.80 | 30.93 | 37.95 | 57.93 | 33.11 |
| 少数股东损益 | −0.11 | −0.39 | 1.26 | 17.97 | 11.54 | 10.04 | 14.10 | 16.60 |
| 少数股东占净利润 | — | — | 3.1% | 31.5% | 25.6% | 19.5% | 18.8% | 32.1% |
| 经营活动现金流 | 26.00 | 18.60 | −0.62 | 29.14 | 34.86 | 124.31 | 40.12 | 21.48 |
| 现金利润比 | 21.67 | 1.60 | −0.02 | 0.75 | 1.04 | 2.99 | 0.66 | 0.61 |
| 资本开支 | 26.41 | 36.40 | 68.47 | 162.15 | 168.49 | 67.22 | 107.58 | 99.59 |
| 研发费用 | 2.68 | 3.71 | 8.16 | 17.09 | 14.41 | 13.00 | 16.82 | 11.21 |
| 财务费用 | 4.27 | 4.03 | 4.84 | 13.26 | 14.78 | 20.70 | 23.99 | 17.69 |
| 其中利息费用 | — | — | 5.02 | 13.44 | 19.61 | 25.13 | 22.71 | 11.84 |
| 存货 | 33.90 | 40.69 | 90.35 | 176.92 | 157.63 | 172.97 | 256.24 | 322.15 |
| 有息负债 | 81.8 | 87.3 | 174.6 | 360.3 | 487.4 | 562.0 | 551.3 | 658.0 |
| 货币资金 | 28.86 | 23.34 | 97.69 | 154.36 | 152.60 | 194.52 | 176.26 | 220.43 |
| 资产负债率 | 56.63% | 53.79% | 58.78% | 70.45% | 64.36% | 64.37% | 61.85% | 64.27% |
| 归母净资产 | 77.48 | 99.22 | 193.84 | 258.93 | 342.78 | 369.46 | 482.95 | 508.71 |
| 加权 ROE | 1.56% | 12.73% | 23.49% | 17.15% | 11.14% | 11.69% | 13.70% | 7.05%(半年) |
说明:有息负债 = 短期借款 + 一年内到期的非流动负债 + 长期借款 + 应付债券,按年报科目加总;未计入超短融(2025 年末其他流动负债 41.21 亿元)与售后回租长期应付款,实际口径更高。现金利润比 = 经营现金流 ÷ 归母净利润,按年报数字计算。
更早的周期参照:2015 年归母 −2.46 亿元(钴价下行);2017 年营收 96.53 亿元、归母 18.96 亿元、ROE 36.50%(钴价高点);2018 年归母 15.28 亿元;2019 年钴价回落,归母骤降至 1.20 亿元(−92.18%),钴产品毛利率由约 35% 跌到 11.23%。这是一家利润随金属价格大幅摆动的公司,2019 年转型一体化之后摆幅收窄,但没有消失。
| 期间 | 项目 | 金额 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 2024 | 金融资产公允价值及处置收益 | +6.06 亿元 | 非经常性 |
| 2024 | 股权激励取消一次性费用 | −1.51 亿元 | 非经常性 |
| 2025 | 金融资产公允价值及处置收益 | +2.52 亿元 | 非经常性 |
| 2026H1 | 非流动资产处置收益 | +4.80 亿元 | 主要为 BCM 25% 股权出售 |
| 2026H1 | 金融资产公允价值及处置损失 | −3.95 亿元 | 套保以外的金融工具 |
非经常性损益合计 2023—2025 年分别为 2.58、3.60、3.17 亿元,2026H1 为 1.97 亿元,占归母比例 5%—9%,利润主体是经营性的。
| 环节 | 主体与产能 | 产品 | 定价 |
|---|---|---|---|
| 资源(上游) | 印尼:华越(6 万吨)、华飞(12 万吨)湿法,华科火法,收购擎天火法,合计镍中间品产能 24.5 万吨镍金属量;Pomalaa 12 万吨湿法预计 2026 年底投产,Sorowako 6 万吨湿法、华星 4 万吨火法在推进。刚果(金):CDM、MIKAS 铜钴冶炼。津巴布韦:Arcadia 锂矿 + 5 万吨硫酸锂。加纳:Ewoyaa 锂矿(控制权收购协议已签) | MHP、高冰镍、粗制氢氧化钴、电积铜、锂精矿、硫酸锂 | 与 LME / MB 价格挂钩 |
| 新材料(中游) | 衢州、广西华友新材料、华友浦项等 | 三元前驱体、钴盐、镍盐、碳酸锂 | 金属价 + 加工费 |
| 新能源(下游) | 巴莫科技(成都、天津、广西、浙江)、匈牙利 2.5 万吨正极一期(调试中) | 三元正极、钴酸锂 | 金属价 + 加工费 |
| 循环 | 华友衢州、资源再生、江苏华友 | 回收镍钴锂 | — |
| 产品 | 收入(亿元) | 毛利率 | 毛利(亿元) | 毛利占比 | 毛利率变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 镍产品 | 258.95 | 19.70% | 51.00 | 37.2% | −7.41 pct |
| 镍中间品 | 117.81 | 19.32% | 22.76 | 16.6% | −2.86 pct |
| 钴产品 | 50.30 | 36.78% | 18.50 | 13.5% | +21.24 pct |
| 正极材料 | 149.69 | 9.36% | 14.01 | 10.2% | +1.54 pct |
| 铜产品 | 45.27 | 26.01% | 11.78 | 8.6% | −3.90 pct |
| 三元前驱体 | 44.86 | 16.84% | 7.55 | 5.5% | −1.77 pct |
| 锂产品 | 34.41 | 20.65% | 7.10 | 5.2% | +8.71 pct |
| 贸易及其他 | 97.09 | 4.42% | 4.29 | 3.1% | +3.14 pct |
| 主营合计 | 798.38 | 17.16% | 136.99 | 100% | +0.28 pct |
毛利按年报分产品收入减成本计算。
| 产品 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 钴产品 | 11.23% | 21.05% | 31.52% | 26.30% | 8.72% | 15.54% | 36.78% |
| 铜产品 | 32.47% | 44.97% | 49.10% | 36.10% | 28.61% | 29.91% | 26.01% |
| 镍产品 | 2.90% | 12.31% | 13.46% | 18.00% | 18.60% | 27.10% | 19.70% |
| 镍中间品 | — | — | — | 38.05% | 30.70% | 22.18% | 19.32% |
| 锂产品 | — | — | — | 46.25% | 12.89% | 11.94% | 20.65% |
| 三元前驱体 | 15.91% | 17.29% | 15.19% | 20.60% | 18.26% | 18.61% | 16.84% |
| 正极材料 | — | — | 11.56% | 13.29% | 7.80% | 7.82% | 9.36% |
读法:
| 产品 | 生产量 | 销售量 | 库存量 | 产量同比 | 库存同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 钴产品(金属吨) | 51,196.91 | 46,547.56 | 14,813.30 | +4.54% | +150.81% |
| 铜产品(金属吨) | 69,185.74 | 65,265.09 | 7,182.65 | −22.30% | +120.65% |
| 镍产品(金属吨) | 287,461.58 | 292,546.74 | 7,993.84 | +49.29% | −37.64% |
| 锂产品(实物吨) | 51,728.34 | 54,387.84 | 2,808.50 | +24.97% | −48.35% |
| 三元前驱体(实物吨) | 109,066.23 | 108,411.39 | 4,287.84 | +7.17% | +18.52% |
| 正极材料(实物吨) | 122,108.92 | 116,417.00 | 8,799.91 | +87.22% | +229.75% |
2026H1:三元正极出货 7.63 万吨(+93%,9 系超高镍占比七成以上)、前驱体 8.08 万吨(+94%)、碳酸锂 3.05 万吨(+17%)、镍产品 13.28 万吨(持平)、钴产品 1.58 万吨(−24%,消费电子需求下滑)、MHP 9.68 万吨(−19%)。
| 矿山 | 2022 年报剩余年限 | 2024 年报 | 2025 年报 |
|---|---|---|---|
| PE527 鲁苏西铜钴矿 | 1.78 年 | 0.41 年 | 0 年 |
| PE527 鲁库尼铜矿 | 2.15 年 | 1.18 年 | 0.23 年 |
| 采矿权有效期 | 2024-04-03 | 续期办理中 | 续期办理中 |
剩余可利用的是地表堆存氧化矿(鲁苏西 317.50 万吨、鲁库尼 112.09 万吨)和 MIKAS 尾矿(108.74 万吨,铜 0.82%、钴 0.20%)。PE527 采矿权到期已逾两年半,续期结果是需单独跟踪的事项;刚果(金)业务未来以外购矿冶炼为主。
外部环境:刚果(金)2025-10-16 起实行钴出口配额,2026、2027 年每年上限 9.66 万吨,不足 2024 年产量的一半;2026-06 起未用配额没收(媒体口径)。中国自刚果(金)进口氢氧化钴 2026-04 仅 284 金属吨。这解释了 2025 年末钴产品库存量 +150.81%,以及 2026H1 钴出货 −24%。
2026H1 签署 Ewoyaa 锂矿控制权收购协议,资源量约 112.7 万吨碳酸锂当量,交割尚未完成。
一期 2.5 万吨完成建设、进入调试,已与 LGES、EVE 签订长单。2025 年末尚未贡献收入。
| 检查项 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 判断 |
|---|---|---|---|---|---|
| 扣非 ÷ 归母 | 92% | 91% | 95% | 94% | > 90% |
| 现金利润比 | 1.04 | 2.99 | 0.66 | 0.61 | 2024 为一次性,常态 0.6—1.0 |
| 经营性营业利润(营业利润 − 信用减值 − 资产减值) | 52.28 亿元 | 61.54 亿元 | 86.28 亿元 | 69.13 亿元 | 2022 年计提 12.92 亿元资产减值后无大额计提;2026H1 减值合计 6.20 亿元,同比回升 |
| 投资收益 | 8.57 亿元 | 13.62 亿元 | 9.34 亿元 | 5.32 亿元 | 2025 年权益法收益 5.18 亿元,来自印尼联营冶炼厂 |
| 有效税率 | — | 7.6% | 9.7% | 17.9% | 全球最低税影响开始显现 |
| 少数股东占净利 | 25.6% | 19.5% | 18.8% | 32.1% | 回升 |
| 存货 ÷ 营收 | 23.8% | 28.4% | 31.6% | 半年 58.0% | 存货增速快于收入 |
经营性营业利润 = 营业利润加回信用减值与资产减值损失,按年报数字计算(2022 年为 75.77 亿元)。
判断:利润是真的,但三处要盯:①存货持续上升,金属价格回落时跌价准备会集中出现(2022 年资产减值 12.92 亿元是先例);②有效税率上升;③少数股东份额回升。
| 科目 | 金额(亿元) | 较 2025 年末 |
|---|---|---|
| 短期借款 | 327.12 | +30.59% |
| 一年内到期的非流动负债 | 111.18 | −3.5% |
| 长期借款 | 185.51 | +2.7% |
| 应付债券(中期票据) | 34.16 | +581.89% |
| 售后回租(长期应付款中) | 37.33 | 2025 年末 20.77 |
| 一年内到期的售后回租 | 25.10 | 2025 年末 21.87 |
| 货币资金 | 220.43 | 其中受限 71.81 |
账面价值合计 351.45 亿元,占总资产 18.9%。其中固定资产 224.44 亿元(抵押与售后回租)、货币资金 71.81 亿元(承兑汇票保证金 44.92 亿元、借款保证金 22.31 亿元)、存货质押 30.15 亿元;另以天津巴莫 36.86%、CDM 40%、华园铜业 100%、印尼华飞 51%、华能印尼 100% 等子公司股权为融资质押;约 6.15 亿元资产因建设工程施工合同纠纷(作为共同被告)被财产保全。
| 口径 | 金额 | 占归母净资产 |
|---|---|---|
| 对子公司担保余额(2026-06-30) | 510.30 亿元 | 年报口径 76.81%(分母为公司净资产) |
| 其中为资产负债率 > 70% 对象提供的担保 | 255.81 亿元 | — |
| 对合并范围外担保(“重要事项”担保表) | 0 | 0 |
| 关联担保(财务报告附注) | 永恒镍业 5.89 亿元、衢州杭氧 1.74 亿元、衢州智友 8.50 亿元,合计约 16.13 亿元 | 约 3.2% |
按“对合并范围外第三方”口径,担保远低于 30% 标注线。但两处披露口径不一致:重要事项中对外担保为 0,附注关联担保表却列示对联营 / 合营企业的担保约 16.13 亿元。须核实是否由子公司提供而未计入母公司口径。
合营企业。年报说明:公司将工程物资、备品备件销售给衢州智友,由其代理出口给境外子公司,财务报表按净额列示;公司为其提供 8.50 亿元担保、借款 2 亿元。海外项目的设备和备件出口通道经过这家合营公司,与外部设备商进入华友海外项目的路径直接相关。
| 项目 | 结果 |
|---|---|
| 失信被执行人 / 限制消费令 / 限制出境 / 终本 | 0 |
| 被执行人 | 0(历史 1 条:2018 年新乡凤泉区法院,13.01 万元,已结) |
| 行政处罚 / 环保处罚 / 税收违法 / 经营异常 | 0 |
| 司法案件 | 31 件,55.56% 为被告,主要为买卖合同、劳动争议、著作权;金额均未披露或较小 |
| 值得关注的案件 | 与合纵科技、湖南雅城新能源的公司增资纠纷:2025 年嘉兴中院一审(华友为原告),2026-04 浙江高院二审 |
| 违规处理 | 14 条,集中在 2018—2021 年:2020-12-31 浙江证监局责令改正,对陈雪华、陈红良、全昌胜、李瑞出具警示函;2021-02 上交所监管措施。事由本次未取得原文 |
| 股权质押 | 47 笔、2.38 亿股、占总股本 12.54%;其中一笔达到预警线 |
| 股价 | 天眼查标注近一年涨跌幅 −50.22%;2026-10-16 收盘 32.25 元,为近一年新低区域;公司 2026-07 公告 6—10 亿元回购,截至 8 月底回购 197.05 万股 |
| 信用评级 | 天眼查仅列 2015—2016 年历史评级(联合资信 AA- 负面),当前债券评级须另查 |
| 税务评级 | 12 条记录 |
| # | 红线 | 结果 | 执行状态 |
|---|---|---|---|
| 1 | 限制消费令 | 未触发 | 已执行(天眼查) |
| 2 | 失信被执行人 | 未触发 | 已执行 |
| 3 | 证监会立案未决 | 未触发(2020 年警示函已结) | 已执行 |
| 4 | 退市风险警示 | 未触发 | 已执行 |
| 5 | 连续两年内控否定意见 | 未触发(2025 年无保留) | 已执行 |
| 6 | 控股股东资金占用史 | 未触发(年报“否”) | 部分执行(未查 2015 年前) |
| 7 | 对合并范围外担保 > 50% 净资产 | 未触发(约 3.2%) | 已执行 |
| 8 | 被上游核心材料商集体诉讼 | 未触发 | 已执行 |
| 9 | 现金利润比连续三期为负 | 未触发 | 已执行(只计年度) |
| 10 | 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 观察:净现金为负;短期借款 2023 年末 150.49 → 2025 年末 250.50 亿元(+66%),2026H1 327.12 亿元 | 已执行 |
| 风险 | 等级 | 说明 |
|---|---|---|
| 金属价格周期 | 高 | 镍钴锂铜同时影响收入、毛利与存货;2019 年利润 −92% 为先例;存货 322 亿元 |
| 硫磺与湿法成本 | 高 | 硫磺价格半年翻倍,华飞部分停产;Pomalaa 投产后硫酸需求更大 |
| 刚果(金)矿权与出口管制 | 中高 | PE527 采矿权续期未完成、自有资源耗尽;钴出口配额 |
| 资源国政策 | 中高 | 印尼 RKAB 配额、津巴布韦锂精矿出口限制、全球最低税 |
| 短债与再融资 | 中 | 一年内到期有息负债约 438 亿元;依赖授信滚动 |
| 控股股东质押 | 中 | 质押约占控股方持股六成,一笔达预警线;股价近一年 −50% |
| 少数股东分流 | 中 | 合资项目利润外流比例回升至 32% |
| 正极低毛利 | 中 | 增长最快的板块毛利率不到 10%;磷酸铁锂挤压三元 |
| 汇率 | 中 | 美元结算为主,2026H1 汇兑损失推高财务费用 |
| 管理层交接 | 低—中 | 创始人退出日常经营,新团队为内部培养 |